Торговая марка – это тот графический и визуальный элемент, без которого любой бизнес уже и представить нельзя.

Зачем нужно регистрировать ТМ в Украине?

1) Регистрация торговой марки – это надежный способ охраны вашего товара.
2) Владелец ТМ может зарегистрировать домен в зоне .UA

Как я могу зарегистрировать ТМ ?

Есть два варианта регистрации торговой марки: самостоятельно или при помощи других лиц – патентных поверенных.

С чего же мне начать ?

Воспользоваться услугами патентного поверенного и зарегистрировать ТМ будет довольно просто. Для этого нужно найти в вашем городе патентного поверенного, они попросят предоставить копию паспорта, ваш логотип, который и будет является вашим визуальным элементом для регистрации торговой марки. Заплатить пошлину в размере чуть больше 1000 грн (цена может меняться). За услуги патентного поверенного вам потребуется заплатить в среднем от 1500-2500 грн, сумма зависит от города.

Вы решили все-таки зарегистрировать ТМ самостоятельно?

Для начала обратите внимание, что есть 2 способа подачи информации для регистрации ТМ:

  • Электронный вариант (заполнить форму в кабинете на сайте и подписать цифровой подписью);
  • Почтовый вариант (заполнить форму, произвести оплату и отправить по почте);

Теперь приступаем к регистрации ТМ.

Визуальный элемент ТМ может быть текстовым или графическим, либо комбинированным: текст плюс изображение.

Перед тем, как регистрировать торговую марку, вам необходимо провести предварительный поиск на схожесть среди зарегистрированных торговых марок. Может возникнуть ситуация, когда окажется, что похожая ТМ уже зарегистрирована и вам откажут в регистрации. В данном случае,  деньги возврату не подлежат.

Приступаем теперь к поиску и в этом нам поможет официальный сайт Украинского института интеллектуальной собственности.
На открывшейся странице в выпадающем меню выберите “Відомості про видачу свідоцтв України на знаки для товарів і послуг“.

Далее в графе “ключові слова” вводите варианты вашей торговой марки. Например “auto“.

Обратите внимание, что поиск даже через официальный сайт не даст вам 100% гарантии в свободной ТМ, так как какие-то ТМ могут проходить в данный момент регистрации и в базе они появятся только после успешной регистрации. В данном случае, лучше всего воспользоваться платным поиском.

Перед тем как подавать документы на регистрацию ТМ, необходимо определиться с классами, по которым будет зарегистрирована торговая марка. Один класс уже включается бесплатно в регистрацию, все дополнительные классы будут для вас платными и стоимость каждого класса примерно 1000 грн (цены могут меняться).

На этом этапе можно подвести итог и определиться: вы хотите зарегистрировать ТМ для защиты своего бизнеса или еще зарегистрировать престижный домен .UA.

Если вы хотите зарегистрировать домен .UA, нужно учесть важный момент,  где часто делают ошибки.  Доменное имя, согласно требованиям, регистрируется только при наличии выданного свидетельства зарегистрированного торгового знака и  ваш знак (логотип) должен содержать только тот элемент (текст или графики) доменного имени и ничего лишнего. Например, вы хотите зарегистрировать домен “autoshop.ua”, в таком случае, визуальный элемент должен быть “AUTOSHOP”, а не “AUTOSHOP салон магазин” или “AUTOSHOP интернет магазин”.  Если у вас будут лишние элементы, вы сможете зарегистрировать только домен типа: autoshop-internet-magazin.ua.

Если у вас будут элементы русских или украинский символов в торговой марке, проверьте их по таблице транслитерации, например на сайте (https://hostmaster.ua/docs/).

Приступим теперь к оформлению документов.

Электронное заполнение документов более быстрое и удобное. Проходим регистрацию на сайте. После успешной регистрации приступаем к заполнению формы на регистрацию ТМ. Для завершения процедуры нам потребуется ваш логотип и цифровая подпись, которую вы сможете получить на сайте: https://acskidd.gov.ua/r_kor

Заполнили, отправили  и на этом все.

Другой вариант – регистрация ТМ через почтовую отправкой документов.

Скачиваете заявление на официальном сайте.

Особые моменты:

Согласно Правил доменного имени .UA (https://hostmaster.ua/policy/?ua), имена в этой зоне регистрируются исключительно по всем читабельным символам, присутствующим в поле №540 Свидетельства о регистрации торговой марки/знака (ТМ). Если в ТМ присутствует поле №526, в котором указаны слова/символы не подпадающие под защиту знака, то при регистрации домена .UA эти слова/символы исключаются из названия домена.