ДДоС атаке в основном подвергаются информационные, государственные или коммерческие сайты, а также владельцы серверов. Понимание проблемы на один шаг приближает к ее скорейшему решению. Рассмотрим что такое DDoS атака, для чего и каким образом ее осуществляют, какие влечет за собой последствия.

Что такое ДДоС

Distributed Denial of Service (DDoS) – комплекс действий, который направлен на выведение из строя веб-хостинга или сервера. Осуществить такую атаку в одиночку невозможно. Зачастую хакеры заранее подготавливаются к этому процессу, сделать это не сложно.

Подготовительный процесс включает в себя распространение трояна, который заражает незащищенные компьютеры. После создается сеть из зараженных устройств и координирующий сервер. При необходимости атаки, злоумышленником отправляется запрос на координирующий сервер, который отправляет сигнал связанным компьютерам начинать отправление вредоносных запросов на цель атаки.

Какая цель

Существует несколько причин для осуществления DDoS атаки, от самых банальных и до более продвинутых:

  1. Развлечение – банальная причина и самый простой способ реализации. С этим справится даже школьник и, зачастую, именно они их и организовывают. Используется самый несовершенный и открытый способ, который вызывает незначительные сбои в работе или повышение пинга.
  2. Личная неприязнь – атака на ресурс из личных побуждений. Например, если пользователь не согласен с предоставляемым контентом и так далее. Процесс не сложный, как в реализации, так и в устранении.
  3. Политические протесты – более сложная схема, направленная на выражение своего несогласия с политической обстановкой в стране. Зачастую этим занимаются продвинутые хакеры.
  4. Конкуренция – часто встречается на коммерческих сайтах, когда недобросовестный конкурент идет на крайние меры.
  5. Вымогательство – используется мошенниками для вытягивания из потенциальной жертвы денежных средств.

Как осуществляются атаки и их последствия

Принцип остается одинаковым для всех случаев, но способов существует очень много, от самых простых и до изощренных. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. HTTP GET и POST флуд. Злоумышленник одновременно отправляет мощный поток запросов на сервер, для того, чтобы переполнить его ресурсы. Это приводит к тому, что он полностью перестает отвечать на запросы реальных пользователей или вообще к остановке сервера.
  2. SYN. Эта атака предусматривает собой запуск большого количества TCP-соединений путем отправки SYN-пакета в котором прописан ложный обратный адрес. Влечет за собой сбой в работе сервера.
  3. Переполнение логами. Злоумышленник отправляет большой объем лог-файлов, которые быстро наполнят жесткий диск сервера, что приведет к сбою.
  4. Ошибки в коде. Опытные хакеры могут создать специальные программы, которые будут искать уязвимости в коде и приводить их к аварийному завершению работы.

Сейчас ДДоС атака это очень распространенное явление. Поэтому при создании собственного сайта требуется заранее позаботиться о его защите от подобных напастей. К счастью и способов борьбы предостаточно, как пассивных, так и более сложных. Даже если было принято решение вести свой небольшой блог, дополнительная защита будет нелишней.